Контакты

Правила для зальных соревнований

Уважаемые любители авиамоделирования!

редакция от 15.02.2023 

Общая информация в краце о мероприятиях в Экспофоруме: Вход в зал в сменной обуви (комнатная температура); работает гардероб, есть санузлы; вход в зал с едой и напитками запрещён(!) (можно только воду).

 Один ребёнок не может принимать участие более чем в 2 авиамодельных классах.

Для авиамоделистов: 

ЛСЭ (Лучший семейный экипаж) Правила подробно рассказаны в видео ( смотреть https://dzen.ru/video/watch/634a77cc289c4d53e5203ae5 ). Состав экипажа: Ребёнок ( 9-13 лет на момент проведения соревнований) и один из родителей (вписывать в электронной регистрации родителей не надо), так же могут участвовать крёстные, опекуны, в крайнем случае - близкие друзья семьи (бабушки, дедушки, старшие братья\сёстры ребёнка не могут быть вместо родителей).

Размах планера 400-500 мм, материал изготовления любой, вес не более 30 гр.

ОР500 - Моноплан, нормальная аэродинамическая схема (классическая), площадь стабилизатора не более 25% площади крыла, вес не менее 8 гр + резина 3 гр, размах не более 500 мм. Конструктив и обтяжка - любые. Внимание! Возраст участников 12-17 лет на момент проведения соревнований (возраст должен быть подтверждён при первом требовании судейской бригады). Модель ОР500 должна быть полностью сделана школьником(!). Модели сделанные руководителями кружков или родителями не допускаются к участию(!).

F4D - резиномоторные копии самолётов. Фюзеляж объёмный - "плосколёты" не допускаются. Материал изготовления - любой; плосколёты не допускаются - резиномотор должен быть внутри объёмного фюзеляжа;   упрощённые документы: чертёж - 3 вида на формате А4 (три листочка, на каждом один вид) + 2-3 цветных фото (можно распечатки на обычной бумаге) прототипа или если не существует фото то описание раскраски с указанием источника. Итоговая оценка моделей складывается из стендовой оценки и полётной. Полётная часть оценивается на копийность если время полёта не менее 10 секунд. Продолжительность времени полёта принимается во внимание только для определения лучшего места в случае совпадения набранных очков.  К сожалению, неоднократно встречаются случаи, что модели-копии сделаны папами или руководителями кружков и с ними просто "выталкивается" участвовать ребёнок.  Если ребёнок приклеил колесо и/или нарисовал маркером "две линии на фюзеляже" - это не означает, что он\она делали эту модель самолёта. Пилот должен быть обязательно изготовителем модели полностью, даже если модель из промышленных элементов (покупной, не собранный kit набор)!!!

ГИГАНТИК - это гигантские радиоуправляемые зальные копии самолётов с размахом крыла не менее 2,5 метров, плюс дополнительные очки за размах крыла (шаг 100 мм) и за минимальную скорость экстрим-пролёта (чем медленнее, тем больше доп. очков); только русские-советские-российские самолёты или самолёты летавшие с нашей символикой (раскраской принадлежности к нашей стране).

Полёты радиоуправляемых моделей меньших размеров, коптеров ЗАПРЕЩЕНЫ (или по личному предварительному согласованию с организатором соревнований).

Приглашаю вас на соревнования в Экспофорум. Посмотреть, как проходят наши соревнования вы можете на нашем канале  или в нашей группе вк ( добавляйтесь, подписывайтесь, включайте оповещения - нажать колокольчик ). В наших соревнованиях могут участвовать юниоры и взрослые (18 лет и старше) из любых регионов в любом классе авиамоделей. Внимание, зачёт не разыгрывается при количестве спортсменов менее 5(!) Зачёты раздельные по возрастам.  С одной и той же моделью не могут участвовать два спортсмена.

О дате зальных соревнований и участвующих моделях смотрите в календаре наших соревнований на сайте (каждый год бывают интересные дополнения). Вход в зал в сменной обуви (комнатная температура); работает гардероб, есть санузлы; вход в зал с едой и напитками запрещён (!) (можно только воду). Сумма и реквизиты для стартового взноса будут отправлены вам на электронную почту в зависимости от количества участников и необходимых порций обеда); докупить еду потом в зале во время соревнований - невозможно (!)

далее идут общие данные от прошлых соревнований. можно не читать в этот раз

F1M - резиномоторный планер весом не менее 3 гр + резиномотор не тяжелее 1,5 гр., с размахом крыла не более 460 мм. Все возраста.

Р500 - вес не менее 8 гр + резина 3 гр, размах не более 500 мм. Тип - любой, конструктив и обтяжка - любые. Внимание! Возраст участников 12-15 лет на момент проведения соревнований (возраст должен быть подтверждён при первом требовании судейской бригады). Модель Р500 должна быть полностью сделана школьником. Модели сделанные руководителями кружков или родителями не допускаются к участию.

F4D - резиномоторные копии самолётов, вес не более 150 гр, максимальная нагрузка 15гр/дм2;  с упрощёнными документами: чертёж - 3 вида на формате А4 (три листочка, на каждом один вид) с указанием веса модели и нагрузки на крыло + 2-3 цветных фото (можно распечатки на обычной бумаге) прототипа или если не существует фото то описание раскраски с указанием источника. Итоговая оценка моделей складывается из стендовой оценки и полётной. Полётная часть оценивается на копийность если время полёта не менее 10 секунд. Продолжительность времени полёта принимается во внимание только для определения лучшего места в случае совпадения набранных очков.  К сожалению, неоднократно встречаются случаи, что модели-копии сделаны папами или руководителями кружков и с ними просто "выталкивается" участвовать ребёнок.  Если ребёнок приклеил колесо и/или нарисовал маркером "две линии на фюзеляже" - это не означает, что он\она делали эту модель самолёта. Пилот должен быть обязательно изготовителем модели полностью, даже если модель из промышленных элементов (покупной, не собранный kit набор)!!!

ГИГАНТИК - это гигантские радиоуправляемые зальные копии самолётов с размахом крыла не менее 2,5 метров, плюс дополнительные очки за размах крыла (шаг 100 мм) и за минимальную скорость экстрим-пролёта (чем медленнее, тем больше доп. очков); только русские-советские-российские самолёты*** (!!!) 

Стендовая оценка и полётная часть: копийность взлёта и посадки (отрыв и касание должны быть напротив пилота в границах ВПП), конвейер, горизонтальная восьмёрка, экстрим (пролёт над ВПП на минимальной скорости, на уровне головы пилота с выпущенными закрылками, если есть), разворот на 360 со сбросом высоты; дополнительные очки за демонстрацию в горизонтальном полёте (выпуск-уборка шасси, сброс бомб или другая, если есть) и за биплан. За подпрыгивания на взлёте и посадке - штрафные очки. Правила выполнения этих фигур, картинка-схема, и характерные ошибки смотри на нашем сайте в разделе правил соревнований "Мастер посадки".

 На все наши соревнования открыта только электронная регистрация, ссылка на электронную регистрацию публикуется в календаре соревнований. Электронную регистрацию лучше проходить с обычного компьютера. Электронная регистрация на соревнования закрывается дней за 7 до начала стартов. Этого времени предостаточно, чтобы принять осознанное решение о участии и подготовиться к соревнованиям, тем более, что электронная регистрация на авиамодельные соревнования открывается за несколько месяцев, а календарь соревнований публикуется на весь год(!!!)

При участии в соревнованиях без электронной регистрации или при несвоевременно внесённом стартовом взносе, размер стартового взноса увеличивается на 50% и вносится непосредственно перед входом в зал(!) Подробнее в форме электронной регистрации. При отмене своего участия до закрытия электронной регистрации стартовый взнос возвращается обратно в полном размере за вычетом комиссий системы. Стартовый взнос не является оплатой питания. Стартовый взнос вы можете перечислить перейдя по ссылке ВНЕСТИ СТАРТОВЫЙ. После внесения стартового взноса сообщите об этом на электронную почту. Количество дополнительных порций питания не ограничено. Спортсмен, внёсший стартовый взнос своевременно, обеспечивается горячим питанием. Электронная регистрация вас ни к чему не обязывает, вы в любой момент можете отказаться от участия в авиамодельных соревнованиях. Огромная просьба к руководителям авиамодельных кружков: не решайте вместо детей и родителей вопросы о их участии, просто доведите до них эту информацию. Прошлый раз многие родители жаловались, что их никто не предупредил заранее о правилах и о регистрации они узнали всего за "пару" дней до стартов (и их не пугают стартовые взносы). Не переносите свои фобии на других. Спасибо.

 *** это правило не относится к самолётам до 1930 года разработки.

(Редакция 03.10. 2021, следите за возможными изменениями) по всем вопросам вы можете написать на почту (указана внизу сайта)

КОНТАКТЫ: o_andry@mail.ru г. Санкт-Петербург, Пушкин, Славянка (950)038-6850

Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru